Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

допсоглашения

14.12.2017 15:38:40 | Наталия

Здравствуйте,уважаемые сотрудники центра! Организация планирует в новом году переход на новую систему оплаты труда. Также будет составлено новое штатное расписание. Является ли необходимым заключать новые дополнительные соглашения с каждым сотрудником?Или есть другой выход?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.12.2017 20:40:15


    Здравствуйте, уважаемая Наталия! При оценке необходимости заключения допсоглашений к трудовому договору или перезаключения трудового договора необходимо исходить из общих правил. Условия труда, закрепленные в трудовом договоре с работником, могут быть изменены только по правилам ст. 74 ТК РФ. Необходимость следовать положениям ст. 74 ТК РФ касается также и изменений системы оплаты труда в организации. Это связано с тем, что, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. Условия труда, установленные локальным нормативным актом и не закрепляемые в силу требований ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке или с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 372 ТК РФ) в тех случаях, когда этого требует ТК РФ. Таким образом, если меняется какое-либо из определенных сторонами условий трудового договора, то необходимо это отразить в допсоглашении или новом трудовом договоре.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru