Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Педагог с педклассом

13.11.2017 8:10:01 | Светлана

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас в ДОУ есть педагог с педклассом, окончила еще в 80-е годы, стаж работы воспитателем почти 25 лет. Но сейчас по закону, на курсы повышения таких педагогов не берут и переподготовку тоже не могут пройти, только поступать учиться. Но она не желает учиться. Подскажите, что делать в такой ситауции? Заранее спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.11.2017 12:42:25


    Светлана, здравствуйте! Действительно, окончание педкласса не приравнивается к получению среднего специального (профессионального) образования. В то же время Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н) устанавливает следующие требования к квалификации воспитателя: «Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы». Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н) содержит аналогичные требования к квалификации воспитателя: «высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации». Однако возможность продолжения работы для воспитателя, не отвечающего установленным требованиям к квалификации, остается благодаря сохраняющему свое действие ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Пункт 9 раздела «Общие положения» указанного ЕКС предусматривает, что «лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru