Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

полная материальная ответственность

28.09.2017 15:56:49 | Амина

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли заключать с каждой медсестрой или акушеркой поликлиники договор о полной материальной ответственности, если они получают медикаменты от старшей медсестры? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    04.10.2017 12:22:50


    Амина, здравствуйте! Право работодателя заключать с работником договоры о полной материальной ответственности ограничено трудовым законодательством. Как указано в ст. 244 ТК РФ, «письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ». Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85) указывает на старших медицинских сестер организаций здравоохранения и других работников, осуществляющих получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Также этот документ называет работы по … хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях. Таким образом, во всех случаях, когда трудовые обязанности работника включают перечисленные в документе действия с материальными ценностями, с таким работником может быть заключен письменный договор о полной материальной ответственности. При этом трудовые обязанности работника, связанные с работой с материальными ценностями, должны быть надлежащим образом закреплены (в трудовом договоре или должностной инструкции). Применительно к медсестрам и акушеркам также, во избежание конфликтных ситуаций и споров с проверяющими органами, следует учитывать положения Единого квалификационного справочника, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н). Как указано в данном разделе, должностные обязанности медицинской сестры, в частности, включают следующее: «… Осуществляет учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта …». Однако должностные обязанности акушерки и некоторых иных медицинских сестер не содержат указаний на обязанность по учету и хранению лекарственных средств и т.п. Это обстоятельство следует учитывать, решая вопрос о заключении с такими работниками договоров о полной материальной ответственности. Также следует принять во внимание, что в соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, не только вверенных ему на основании письменного договора о полной материальной ответственности, но и полученных им по разовому документу.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru