Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

угроза увольнения

18.09.2017 20:31:32 | Алексей

Здравствуйте. Я работаю в ООО , по трудовой числюсь слесарем, но работаю водителем. На данный момент у меня есть маленький ребенок 2,5 года и жена в положении. В связи с лишением прав мой начальник решил лишить меня отпуска, угрожая мне увольнением. Имеет ли он на это право и на каком основании может меня уволить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.09.2017 14:48:43


    Алексей, здравствуйте! Если бы Вы «по трудовой» числились водителем, то, действительно, в связи с лишением водительских прав на срок свыше двух месяцев Вас можно было бы уволить (по п. 8 или 9 ст. 83 ТК РФ). Однако в связи с тем, что официально Вы работаете в качестве слесаря, уволить Вас в связи с лишением водительских прав нельзя. Лишение работника ежегодного оплачиваемого отпуска во всех случаях является грубым нарушением закона. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Поэтому Вы вправе настаивать на предоставлении Вам отпуска в настоящее время или, по крайней мере, согласовать время предоставления отпуска в ближайшие месяцы. Если по каким-либо причинам Вы не сможете использовать отпуск в текущем рабочем году, то он все равно не пропадет. Вы можете требовать его предоставления в следующем рабочем году или получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 124, 126, 127 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru