Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Сохранение категории при смене мест работы

18.09.2017 9:18:41 | Любовь

Здравствуйте!Сохранится ли 1 категория у учителя, если он перешел на работу в дошкольное образовательное учреждение, а затем через год вернулся обратно в школу?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.09.2017 13:39:16


    Любовь, здравствуйте! Да, квалификационные категории (первая или высшая) сохраняются в течение пяти лет при переходе на работу в другие организации на ту должность, по которой была установлена квалификационная категория. Наличие перерывов в работе по данной должности правового значения не имеет, поскольку закон об этом умалчивает. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276) предусматривает, что аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит (п. 24). Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации (п. 46). Письмо Министерства образования и науки РФ и Общероссийского Профсоюза образования от 3 декабря 2014 года № 08-1933/505 «Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» дает ответ на следующий вопрос: «Вопрос. Каким образом педагогический работник может подтвердить наличие у него квалификационной категории и срок ее действия при трудоустройстве в другую образовательную организацию при переезде в другой населенный пункт, другой субъект РФ, если Порядок аттестации не предусматривает оформление аттестационного листа? Ответ. При трудоустройстве в другую образовательную организацию, при переезде в другой населенный пункт, другой субъект РФ наличие квалификационной категории, а также срок ее действия подтверждаются записью в трудовой книжке педагогического работника. По требованию педагогического работника ему может быть выдана выписка из протокола заседания аттестационной комиссии (К разделу III. "Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории").


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru