Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

нагрузка за неделю

05.09.2017 8:59:03 | Хажгириева Бирлант Магамадовна

Я работаю методистом в медицинском колледже. Имею ли я право вести педагогическую деятельность и какова максимальная часовая нагрузка как преподавателя мне положена? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.09.2017 15:12:53


    Бирлант Магамадовна, здравствуйте! Как указано в ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 608н), обязательный для применения с 1 января 2017 г., устанавливает следующие требования к образованию и обучению для преподавания по программам профессионального обучения, СПО и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации: «Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года». При этом «опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися и(или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального образования и при несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)». Также необходимо отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством РФ (см. ст. 331, 351.1 ТК РФ). Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" устанавливает ограничение для педагогической работы на условиях внешнего совместительства по общему правилу – не более половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (п.п. б) п. 1). В то же время педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования с дополнительной оплатой не считается совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора (п.п. е) п. 2). Поэтому каких-либо ограничений по продолжительности для такой педагогической работы не устанавливается.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru