Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Увольнение без отработки

28.08.2017 10:30:19 | Эльвира

У работника имеется ребенок-инвалид, старше 18 лет,за которым необходим уход, может ли она уволиться без отработки? Спасибо


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.08.2017 17:45:33


    Эльвира, здравствуйте! Статья 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, перечень уважительных причин является открытым, в каждом конкретном случае «уважительность» той или иной причины оценивается сторонами трудового договора, а в случае возникновения спора – судом. В указанном Вами случае необходимость ухода за членом семьи, имеющим инвалидность (статус ребенка-инвалида имеет лицо только в возрасте до 18 лет), при предоставлении подтверждающих документов должна рассматриваться как уважительная причина.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru