Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

больничный и отпуск на срочном договоре

17.08.2017 15:56:48 | Маргарита

Добрый день! Я работаю на предприятии по договору. Договор со мной перезаключают каждый месяц. Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск и оплачиваемые больничные листы?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.08.2017 20:00:26


    Маргарита, здравствуйте! Пособиями по временной нетрудоспособности обеспечиваются все работники по общим правилам независимо от срока заключенного трудового договора. Размер пособия при заболевании или травме работника зависит только от его общего страхового стажа. В соответствии со ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. Однако в Вашем случае можно поставить под сомнение обоснованность перезаключений трудового договора. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14). В том случае, если заключаемый с Вами договор носит гражданско-правовой характер (договор подряда и т.п.), то законность заключения такого договора также можно оспорить (поскольку работающие по гражданско-правовым договорам не могут рассчитывать ни отпуск, ни на оплату больничных). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» указано, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (п. 8).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru