Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

продолжительность отпуска

04.08.2017 15:23:08 | Светлана

Здравствуйте! Я работаю концертмейстером в школе. Через 3 месяца после рождения ребёнка в 2015 году я вышла на работу на полставки, получая при этом пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В феврале 2017 года ребёнку исполнилось 1,5 года. С 1 июля мне начислили отпуск в 2 недели. А полный мой отпуск составляет 56 дней. Какой отпуск мне положен по закону?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.08.2017 11:22:31


    Светлана, здравствуйте! Если у работника возникает право ежегодный оплачиваемый отпуск, то этот отпуск должен быть предоставлен ему в полном размере. Предоставление отпуска в зависимости от фактической продолжительности стажа в том рабочем году, в счет которого предоставляется отпуск, является незаконным. В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Применительно к Вашей ситуации следует отметить, что все время Вашей работы на полставки также должно быть включено в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru