Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Индексация для новых сотрудников

05.06.2017 15:25:04 | Серафима Д.

Здравствуйте ! Мы провели индексацию заработной платы работников с 1 июня. Двух новых работников в список не включали. так как они ко дню повышения проработали всего по 3 дня (с 29.05), а значит, их заработная плата не успела подвергнуться инфляции. Такое правило предусмотрено нашим Положением об индексации - она применяется к тем. кто проработал не менее 3-х месяцев. Не противоречит ли данное правило закону? Спасибо за разъяснение
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.06.2017 16:31:47


    Серафима, здравствуйте! Установленное Положением об индексации правило о том, что индексация применяется к тем, кто проработал в организации не менее 3-х месяцев, противоречит трудовому законодательству, поскольку нарушает принцип запрета дискриминации. Стаж работы в организации может быть основанием для дифференциации оплаты труда, но в ином смысле – например, посредством установления надбавок за выслугу лет (стаж работы в организации). Статья 134 ТК РФ связывает индексацию заработной платы исключительно с ростом потребительских цен на товары и услуги: «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами». Ставить индексацию в зависимости от каких-либо иных обстоятельств нельзя, поскольку это приведет к нарушению принципа «равной оплаты за труд равной ценности» (ст. 22 ТК РФ) и к явной дискриминации отдельных работников (ст. 3, 132 ТК РФ). Например, может оказаться, что на одной и той же должности работают работники с «индексированной» и «неиндексированной» заработной платой, т.е. фактически с разными должностными окладами. Однако это, с точки зрения как судебных органов, так и федеральной инспекции труда, является грубым нарушением работодателем трудового законодательства.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru