Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата больничного по совместительству

17.05.2017 9:30:59 | Сергей

Здравствуйте. Я работаю на предприятии более 10 лет. Это основное место моей работы. И здесь же работаю по совместительству (т.е. в том же цеху). Должны ли мне оплатить больничный лист по совместительству и в каком размере? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.05.2017 18:27:01


    Сергей, здравствуйте! Действующее законодательство предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности по каждому месту работу (т.е. по каждому трудовому договору, в т.ч. и по совместительству внутреннему или внешнему) в процентном отношении к среднему заработку по данному месту работы в зависимости от продолжительности общего страхового (трудового) стажа. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») устанавливает, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ст. 13). Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ст. 14). Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, по общему правилу, выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (ст. 7). При этом максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году составляет 1901,37 руб. за 1 календарный день.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru