Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

материальная помощь к отпуску

14.05.2017 8:46:31 | Лариса

Здравствуйте! Я работаю в отделе судебных приставов, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В 2016 г. я брала неполностью трудовой отпуск и материальную помощь к нему (2 оклада) и у меня осталось 11 дней, могу ли я выйти на 1 день на работу, потом взять оставшийся отпуск и получить материальную помощь ( дается раз в год)?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.05.2017 11:43:44


    Лариса, здравствуйте! В соответствии с «Положением о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работы работникам Федеральной службы судебных приставов» (утв. Приказом ФССП России от 08.12.2006 № 157) при предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания на основании соответствующего заявления федерального государственного гражданского служащего. В случае непредоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска в течение календарного года единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания выплачивается в конце финансового года на основании приказа директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава РФ, руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) РФ. В пределах выделенных средств по фонду оплаты труда на основании мотивированного заявления работника решением директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава РФ, руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта РФ работнику может быть оказана материальная помощь в следующих случаях: рождения детей - на основании копии свидетельства о рождении; смерти близких родственников (супруга, супруги, отца, матери, детей, лиц, находящихся на иждивении) - на основании копии свидетельства о смерти; в случаях особой нуждаемости (на специальное лечение и восстановление здоровья, в связи с несчастным случаем, аварией, длительной болезнью, а также тяжелым материальным положением в семье и др.). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой в календарном году конкретному федеральному государственному гражданскому служащему, максимальными размерами не ограничивается (п. 3.1 – 3.5). Таким образом, в соответствии с данным Положением, предоставление материальной помощи связывается с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности. Использование данного отпуска по частям не дает права на получение материальной помощи к каждой части отпуска. Вы можете рассчитывать на получение материальной помощи к отпуску только в том случае, если Вы используете не только оставшиеся 11 дней отпуска, но и возьмете «новый» отпуск (полностью или частично), если право на таковой у Вас возникнет на момент обращения за этим «новым» отпуском. Статья 260 ТК РФ предусматривает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru