Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

повышение разряда после декрета

29.04.2017 16:19:21 | Анна

Здравствуйте! Я работаю в школе 2 года и пришло время повышать разряд в сентябре 2017, но с мая 2017 я ухожу в декретный отпуск, и администрация говорит, что если в сентябре я на работу не выйду и не повышу разряд, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком мне надо заново отрабатывать 2 года, чтобы получить право повысить разряд. Правомерно ли это? подскажите пожалуйста.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.05.2017 16:33:03


    Анна, здравствуйте! Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276), фактически предусматривает два вида аттестации: 1) аттестацию педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям, которая в обязательном порядке проводится один раз в пять лет (п. 5); 2) аттестация педагогических работников по их желанию в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) сроком на 5 лет (срок действия продлению не подлежит) (п. 24). При этом аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят, в том числе, педагогические работники, беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация (в целях подтверждения соответствия занимаемой должности) указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков (п. 22). В то же время заявления о проведении аттестации (в целях установления квалификационной категории) подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п. 29). Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории (п. 30). Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности (п. 31).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru