Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

нотариально заверенные копии

20.04.2017 11:33:28 | Амина

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли юридическую силу нотариально заверенные копии документов как сами оригиналы? Можно ли вместо паспорта использовать его заверенную нотариальную копию? Что говорит об этом закон? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.04.2017 19:16:31


    Амина, здравствуйте! В соответствии со ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I «нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу. Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ». Специфика использования нотариально заверенных копий документов заключается в том, что их применение ограничено случаями, о которых прямо говорит закон. Утверждать же о том, что сами документы и их нотариально заверенные копии имеют одинаковую юридическую силу, нельзя. В тех случаях, когда закон требует предоставления того или иного документа, предоставление нотариально заверенной копии этого документа не может быть признано правомерным. Это связано, прежде всего, с более высокой степенью защиты некоторых документов (паспорта и пр.), которая с большей степенью надежности свидетельствует о подлинности документа. Допускать использование нотариально заверенных копий документов в ряде случаев может сама организация, когда требование предоставления документа исходит от этой организации (например, РЖД с недавнего времени разрешила предъявление вместе с билетами нотариально заверенных копий свидетельств рождения детей наряду с самими свидетельствами).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru