Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

внутренняя реорганизация и декрет

18.04.2017 11:33:54 | Ярослава

Ушла в декрет с должности начальник сектора кредитования (СК) (ребенку 1г.9.м), на работу не выходила. Сейчас меняется штатное расписание и структура: секторов и начСК не будет, будут центры ипотечного и автокредитования с начальниками центров. Кол-во центров меньше, чем было секторов. на базе моего сектора центра не создают. Вопрос: что с моей должностью относительно законодательства? В период моего отпуска по уходу за ребенком могут ли мне предложить написать заявление на понижение должности-не руководящ, ссылаясь на новое штатное расписание по закону? Если я спланирую выйти, когда ребенку будет 1г6м (или чуть старше) на какую должность и вариант работы я могу рассчитывать по закону? Что с оплатой? Благодарю за исчерпывающий ответ.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.04.2017 18:11:23


    Ярослава, здравствуйте! Статья 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанными с виной работника и предусмотренными пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Таким образом, сократить Вашу должность до достижения Вашим ребенком 3 лет работодатель не имеет права. Действуя в соответствии с законом (ст. 74 ТК РФ), работодатель может предложить Вам изменить условия, связанные с данной должностью: ее переименование (например, вместо «начальник сектора…» - «начальник центра…»), изменение условий оплаты труда и т.п. Статья 74 ТК РФ предусматривает, что «в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса». Что касается перевода на иную должность (в т.ч. с понижением), то такой перевод допускается только с согласия работника. Статья 72_2 ТК РФ устанавливает, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается, по общему правилу, только с письменного согласия работника.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru