Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

аттестация работников образования

13.04.2017 16:29:34 | Галина Леонтьевна

Последний раз аттестовывалась в марте 2012 на первую категорию. в июле 2013 ушла в декретный отпуск, вышла в январе 2016. в апреле нам объявили, что наше учреждение подлежит реорганизации. С 1 июля меня перевели в школу. Заявление на аттестацию я не писала, так как не было определенности с дальнейшем местом работы, а также планировала писать работу, начинать апробировать программу в предстоящем году и защищаться в 2017г на первую категорию, то есть писать заявление на аттестацию в апреле-июне 2017, имея на руках теоретическую часть работы и некоторый опыт в реализации практической части. В марте 2017 я написала заявление о продлении срока действия аттестации в связи с тем, что находилась в декретном отпуске 2,5 года, на 1 год. Решение комиссии: отказать в продлении срока 1 категории. Правомерно ли?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.04.2017 17:42:39


    Галина Леонтьевна, здравствуйте! Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276) содержит правило о том, что «квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит» (п. 24). Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (Письмо Министерства образования и науки РФ и Общероссийского Профсоюза образования от 3 декабря 2014 года № 08-1933/505) на вопрос о том, допускается ли продление сроков действия квалификационных категорий для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, дает следующий ответ: «Сроки действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации продлению не подлежат. Вместе с тем в целях социальной защиты педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, соглашения на всех уровнях социального партнерства, а также коллективные договора организаций могут содержать положения, предусматривающие на определенный период (к примеру, на 1 год) сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru