Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата труда беременной женщины

07.04.2017 15:14:34 | Андрей

Здравствуйте. Женщина беременная на данный момент, работает согласно штатному расписанию на должности менеджера в фитнесклубе. Кроме этого еще в добровольном порядке ведет тренировки как инструктор. При этом ни какой договор на совместительство не заключался. После выявления беременности инструкторские часы с нее сняли и перевели по ее заявлению на неполный рабочий день. Как насчитывается зарплата - из всей средней суммы ЗП, которую она получала до этого или из средней ЗП, той ставки должности по штатному расписанию на которой фактически работает. Не понятно, то ли пропорционально отработанному времени считать (ст 93 ТК), то ли руководствоваться статьей 254 ТК? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.04.2017 13:45:32


    Андрей, здравствуйте! Статья 254 ТК РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, работодатель обязан сохранять за беременной женщиной средний заработок по прежней работе только в том случае, если она вместе с заявлением представила соответствующее медицинское заключение. При этом в средний заработок в указанной Вами ситуации необходимо будет включать (по правилам ст. 139 ТК РФ) выплаты за инструкторские часы (при отсутствии договора о внутреннем совместительстве эту работу можно рассматривать как совмещение профессий, должностей и т.п. в соответствии со ст. 60_2 ТК РФ). При отсутствии медицинского заключения оплата производится по выполняемой работе по правилу ст. 93 ТК РФ. Как указано в данной статье, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru