Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата учебного отпуска в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

28.03.2017 19:00:38 | Мария

Здравствуйте! У меня сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. На данный момент она отказалась от выплаты пособия до 3-х лет, но из отпуска на работу не вышла и при этом хочет, чтобы организация ей оплатила учебный отпуск. Но согласно трудовому кодексу в двух отпусках она не может находится. Как в данном случае поступить? Необходимо, чтобы она вышла на работу, и только после этого оплатить ей учебный отпуск? И может ли она тогда после окончания учёбы вновь уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.04.2017 14:26:59


    Мария, здравствуйте! Действительно, одновременно находиться в учебном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком нельзя с точки зрения трудового законодательства. Для того, чтобы сотрудница могла уйти в учебный отпуск, она должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Для этого ей необходимо написать заявление, в котором следует уведомить работодателя о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о выходе на работу (с даты начала учебного отпуска). Одновременно сотрудница должна написать заявление о предоставлении ей учебного отпуска на срок, указанный в прилагаемой справке-вызове. По окончании учебного отпуска она вновь может написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Действующее законодательство не ограничивает право работника неоднократно использовать этот отпуск до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Что касается оплаты учебного отпуска, то она возможна только после предоставления сотрудницей указанных заявлений и справки-вызова. При этом, поскольку трудовое законодательство не устанавливает специальных правил оплаты учебных отпусков, следует руководствоваться общим правилом ст. 136 ТК РФ, в соответствии с которым оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При нахождении работника в учебном отпуске пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивается.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru