Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Досрочный выход из декрета

17.03.2017 20:29:58 | Дарья

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день с сохранением детского пособия,выплачиваемого из ФСС? Заранее спасибо!!!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.03.2017 21:01:21


    Дарья, здравствуйте! Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Таким образом, Вам необходимо сначала определить режим Вашего неполного рабочего времени. Далее Вы подаете работодателю заявление примерно такого содержания: «Прошу на основании ст. 93 ТК РФ предоставить мне с (дата) режим неполного рабочего времени: рабочие дни – (указать), время ежедневной работы – (указать). На период работы на условиях неполного рабочего времени прошу сохранить выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (на основании ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2017
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru