Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение в учебном отпуске

12.03.2017 14:10:40 | Никонов Павел

Добрый день.У меня такой вопрос,сейчас нахожусь в учебном отпуске,во первых мне выплатили не все отпускные это вроде как незаконно,теперь я хочу уволиться до окончания отпуска.Я должен что нибудь работадателю, после того как уволюсь.В очередном отпуске я еще не был.Скажите что мне делать? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.03.2017 17:19:10


    Павел, здравствуйте! «Отпускные» за весь отпуск выплачиваются только при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск. Оплата данного вида отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). В период учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок, который выплачивается работнику в дни выплаты заработной платы за прошедшие дни учебного отпуска. Увольнение по инициативе работника возможно в период нахождения работника в т.н. учебном отпуске. При увольнении по собственному желанию (в т.ч. в период учебного отпуска) необходимо строго следовать правилам ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. При увольнении в период учебного отпуска работодатель обязан оплатить Вам все дни учебного отпуска по день Вашего увольнения. Кроме того, при увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные отпуска (ст. 128 ТК РФ). Компенсация в этом случае рассчитывается пропорционально дням отпуска, на которые работник имеет право исходя из продолжительности фактически отработанного времени (т.е. стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска – см ст. 121 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru