Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выход на работу после больничного

10.03.2017 13:34:49 | сергей

работаю спасателем сутки-трое в больничном запись на работу 07.03.17,а рабочая смена с 9-00 06.03.17 до 9-00 07.03.17 ,естественно в 00 часов я на работу попасть не мог.Начальник требует объяснительную,но что в ней писать и законно ли это?Могут ли за это уволить?Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.03.2017 17:16:43


    Сергей, здравствуйте! В трудовом законодательстве данный вопрос напрямую не урегулирован. Указание в листке временной нетрудоспособности на возможность работника приступить к работе с определенной даты означает, что работник трудоспособен и имеет возможность исполнять свои трудовые обязанности с 00-00 часов этой даты. Однако в том случае, если рабочая смена работника начинается ранее этого времени, то для решения вопроса о начале работы работника следует принимать во внимание иные существенные обстоятельства, в частности, может ли работник по попасть на работу исходя из транспортной доступности места работы, позволяет ли технологический процесс работы приступать к работе спустя некоторое время после начала смены и т.п. Поэтому Вам необходимо указать в объяснительной записке те причины, которые не позволили Вам приступить к работе с 00-00 часов после окончания периода временной нетрудоспособности. Увольнение за прогул в данной ситуации не будет являться обоснованным и законным, поскольку в соответствии с п.п. а) п.6 ст.81 ТК РФ прогулом является отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru