Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Возврат выходного пособия

03.03.2017 17:01:38 | Удалова Ольга

Добрый день! Сотрудник получил выходное пособие при уходе в армию. Через месяц вернулся на работу - в армию не забрали. Можно ли вычесть выходное пособие из заработной платы, и как это оформить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.03.2017 18:30:52


    Ольга, здравствуйте! Статья 178 ТК РФ предусматривает, что выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса). Таким образом, основанием для выплаты выходного пособия в данном случае является факт увольнения работника по указанной выше причине, подтвержденной предъявленным работником документом (напр., повесткой из военкомата). Если увольнение состоялось, а предъявленный работником документ был подлинным, то каких-либо оснований для последующего удержания выплаченного выходного пособия возникнуть уже не может, поскольку нарушений закона при выплате выходного пособия не произошло, а иные причины для «возврата» пособия трудовое законодательство в расчет не принимает (см. ст.137 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru