Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

29.12.2016 15:05:23 | анастасия

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хотела выйти на работу, но мой работодатель сказал, что у него скомплектованы работники и что для меня нет места.почему он должен кого то увольнять и принимать меня на работу? потом он сказал - увольняйтесь, т.к. я не возьму вас после отпуска до 3-х лет.я вас сразу уволю. что делать в этом случае? ведь после отпуска до 3-х лет они должны предоставить рабочее место, и увольнять могут за чтото, а не просто из-за того, что я вышла из отпуска по уходу за ребенком.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    30.12.2016 14:59:21


    Анастасия, здравствуйте! Действительно, Вы вправе требовать предоставления Вам прежней работы по Вашей прежней должности. Однако уволить Вас после достижения Вашим ребенком возраста трех лет работодатель действительно вправе, но (при отсутствии каких-либо правонарушений с Вашей стороны) только по сокращению численности или штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Как указано в ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 – ликвидация организации, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ – виновные действия работника). При отказе работодателя предоставить Вам работу Вам следует обратиться с жалобой в федеральную инспекцию труда или в районную прокуратуру.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru