Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Беременность и неоплачиваемый отпуск

22.12.2016 13:34:03 | Анна

Здравствуйте! Подскажите, могут ли отправить в неоплачиваемый отпуск без содержания беременную на неопределенный срок?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.12.2016 23:38:19


    Анна, здравствуйте! По инициативе работодателя неоплачиваемые отпуска работнику без его согласия предоставлены быть не могут. В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению, при этом продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом право на отпуск по беременности и родам не зависит от того, работает ли женщина на момент предоставления этого отпуска или же находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, учебном отпуске и др. В соответствии со ст. 255 ТК РФ, отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru