Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск по уходу за ребенком

22.12.2016 7:12:51 | Сайдулаев Эмиль

Здравствуйте!У меня такой вопрос: моя жена после отпуска по беременности и родам хочет работать на основной работе, а на работе по совместительству выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет. Положен ли ей этот отпуск и оплачивается ли он? Большое спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.12.2016 23:39:04


    Эмиль, здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Таким образом, Ваша жена сможет получать пособие по уходу за ребенком только в том случае, если она будет работать либо по основному месту работы неполный рабочий день, либо на работе по совместительству. Работа по совместительству, поскольку, по общему правилу, осуществляется не более чем на полставки (ст. 284 ТК РФ), является работой на условиях неполного рабочего времени.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru