Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Перевод на другую должность

21.12.2016 14:01:08 | Татьяна

Здравствуйте! Я работаю ассистентом финан. менеджера. Два дня назад директор сказал мне что должность фин. менеджера в нашей орг-и упраздняют, а мою должность переименовывают в "бухгалтер-операционист". Я хочу найти другую работу. При моем отказе от предложенной должности, меня уволят как по сокращению? Какие я получу выплаты? Хотелось бы уволиться с максимальной пользой для себя. Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.12.2016 23:41:15


    Татьяна, здравствуйте! Работодатель вправе переименовать должность при условии сохранения прежнего характера трудовой функции работника, т.е. его должностных обязанностей. Случай, когда должность переименовывается, и при этом существенно изменяется характер и объем должностных обязанностей, следует квалифицировать как сокращение прежней должности и введение новой. С правовой точки зрения эти ситуации различаются как по процедуре, так и по объему гарантий и компенсаций для работника. «Обычное» переименование должности осуществляется по правилам ст. 74 ТК РФ: «В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса». При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Процедура сокращения должности, занимаемой работником, более сложная (ст. 81, 180 и др. ТК РФ), однако предусматривает больший объем компенсационных выплат для увольняемого работника. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru