Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

неполный рабочий день в декрете

20.12.2016 23:29:18 | Екатерина

Оформлен больничный по беременности и родам. Возможно ли в период действия больничного работать неполный рабочий день на работе? Возможно ли после окончания действия этого больничного, оформить отпуск по уходу за ребенком и работать на неполный рабочий день? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.12.2016 23:41:59


    Екатерина, здравствуйте! Работодатель, которому предъявлен больничный (в т.ч. по беременности и родам), обязан не допускать этого работника до работы, что исключает возможность работы на любых условиях у того же работодателя. Как указано в ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. Таким образом, женщина может продолжать работу (в т.ч. и на обычных условиях) в период действия больничного по беременности и родам, если не оформит отпуск по беременности и родам. Однако за период фактической работы во время действия выданного больничного она теряет право на полагающееся пособие по беременности и родам. В то же время в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Следует при этом отметить, что указанные правила распространяются только на сферу трудовых отношений. Поэтому ограничения работы в период отпуска по беременности и родам не затрагивают выполнение работ, оказание услуг по договорам гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг и т.п.).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru