Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

налог с билетов в отпуск

16.12.2016 10:17:41 | Светлана

Сотрудникам нашей организации оплачиваются билеты в отпуск,а также членам их семей.С самого сотрудника мы удерживаем НДФЛ,а вот как быть с членами семьи??? Они ведь неработают на нашем предприятии. Спасибо !
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.12.2016 21:22:09


    Светлана, здравствуйте! В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. Таким образом, по общему правилу, НДФЛ удерживается с того лица, которому производится выплата. Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Поскольку компенсация расходов северян на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи, провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена ст. 325 ТК РФ, то данная компенсация (в полном объеме) не подлежит обложению НДФЛ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru