Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

предупреждение о больничном

15.12.2016 11:04:20 | Павел

Добрый день! Мой подчиненный отсутствует на работе порядка 5 дней без всяких предупреждений, через 5 дней он выходит на работу с больничным листом. Обязан ли он предупредить меня как своего работодателя о болезни? Если обязан то какими нормативными актами это регулируеться ? Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.12.2016 21:27:33


    Павел, здравствуйте! С точки зрения морально-этических норм работник, конечно же, должен предупреждать работодателя о причинах своего отсутствия. Однако с точки зрения трудового законодательства обязательным является лишь предоставление объяснений о причинах своего отсутствия только после выхода работника на работу. Так, например, в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru