Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Название должности

13.12.2016 14:02:41 | Елена

Здравствуйте! На нашей фирме (коммерческой)всегда в штатном расписании числилась должность - "юрист". Правильно ли это? Или необходимо переименовать в "Юрисконсульт"? Как тогда быть с уже имеющейся записью в трудовой книжке работника - принят на должность юриста? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.12.2016 19:56:03


    Елена, здравствуйте! Действительно, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37) в Разделе I. «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» в подразделе 2. «Должности специалистов» содержит указана должность Юрисконсульта. Указание на должность «юриста» ни этот справочник, ни иные нормативные акты (в т.ч. профессиональные стандарты) не содержат. Однако, по общему правилу, работодатель вправе самостоятельно определять наименование должности в штатном расписании, трудовом договоре. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 57 ТК РФ: «Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ». Выполнение работы по должности юрисконсульта не связано с предоставлением каких-либо установленных законодательством гарантий, льгот и т.п. Поэтому Вы вправе не изменять наименование этой должности, оставив ее прежнее наименование. При появлении соответствующего профессионального стандарта работодатель вновь может рассмотреть вопрос о целесообразно переименования этой должности.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru