Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

порядок предоставления отгула

10.12.2016 15:18:28 | Анна

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, имеет ли руководитель отказать в предоставлении отгула (одного дня без сохранения з/п), если на моем заявлении в его отсутствие наложена резолюция "не возражаю" лица, на тот момент исполняющего обязанности руководителя. и каким образом можно уйти в отгул без сохранения з/п на один день? спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.12.2016 19:59:57


    Анна, здравствуйте! Если работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов – ст. 186ТК РФ и др.), то для использования работником дня без сохранения заработной платы достаточно подачи соответствующего заявления. Если речь идет о предоставлении дня отдыха как дня без сохранения заработной платы, то в данном случае необходимо руководствоваться правилом ст. 128 ТК РФ: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором». Таким образом, если работник не относится к какой-либо льготной категории из числа перечисленных в данной статье, то для использования работником дня без сохранения заработной платы необходимо согласие работодателя, выраженное, в том числе, и в форме резолюции на заявлении работника. Если исполняющий обязанности был наделен правом принимать решения в сфере управления трудом, то резолюция этого лица на заявлении работника является надлежащим выражением волеизъявления работодателя. Заявление работника совместно с положительной резолюцией работника может рассматриваться как соглашение сторон о дате и продолжительности отпуска без сохранения заработной платы. При этом достигнутое соглашение сторон трудового договора не может быть изменено односторонним волеизъявлением работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru