Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение за прогул

09.12.2016 19:43:31 | Татьяна

Здравствуйте! Сотрудник не выходит на работу с 15.09 , о чем составлены акты и имеется докладная. 03.10 направили уведомление с просьбой объяснить причины отсутствия. Письма вернулись. В ноябре отправили еще раз. 07.12 в организацию пришло уведомление о вручении сотруднику лично 28.11 письма с уведомлением. Сотрудник так и не пришел. Как правильно уволить сотрудника с учетом ст. 193. Какое число будет "днем" обнаружения проступка? День первого дня прогула или день когда мы получили уведомление о вручении? Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.12.2016 20:01:36


    Татьяна, здравствуйте! Если отсутствие работника на работе не имеет уважительных причин, то сроки, предусмотренные ст. 193 ТК РФ, значения не имеют, поскольку трудовое правонарушение не завершено конкретной датой и имеет длящийся характер. Поэтому Вы можете оформить прекращение трудовых отношений любой датой, начиная с 15 сентября, но лучше сделать это текущей датой и сразу же направить работнику уведомление об увольнении и уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Оформление увольнения наиболее поздней датой целесообразно с той точки зрения, что если впоследствии вдруг обнаружится, что у работника был больничный на весь этот период, или имелись иные уважительные причины, то работник имеет возможность в судебном порядке признать его увольнении незаконным и восстановиться на работе. При этом средний заработок восстановленному работнику в таком случае может быть взыскан со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным. Противодействовать признанию увольнения незаконным работодатель может, настаивая на том, что действия работника, не сообщавшего длительный период об имевшихся у него уважительных причинах отсутствия, следует квалифицировать как злоупотребление правом. Права работника при злоупотреблении им правом защите не подлежат (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru