Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Сокращение после декрета

08.12.2016 9:14:08 | Светлана

Здравствуйте.Сейчас я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 2 года.На работе было сокращение и сказали ,что при выходе меня тоже сократят.Как мне лучше поступить,выйти на работу сейчас,ведь пока ребёнку не исполнится три года обязаны предоставить работу.А если я буду сидеть до трёх лет ,потом выйду меня сократят мне должны ещё шесть месяцев платить по сокращению?Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.12.2016 11:36:40


    Светлана, здравствуйте! Поскольку закон запрещает увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (см. ст.261 ТК РФ), то Вы, действительно, сможете проработать на своей теперешней должности до момента исполнения ребенку трех лет. Впоследствии, если Вы будете сокращены, то сможете рассчитывать на гарантийные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с … сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен». Увеличение периода гарантийных выплат до шести месяцев предусмотрено для северян статьей 325 ТК РФ: «Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с … сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru