Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск по уходу за ребенком до 7 лет

07.12.2016 5:30:46 | Галина

Добрый день,Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации когда ребенку 3 года,а возможности выйти на работу пока нет по семейным обстоятельствам(сейчас в отпуске ипо уходу за ребенком до 3-хлет) неужели только увольнение?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.12.2016 11:37:34


    Галина, здравствуйте! Действительно, в Вашей ситуации вариантов не так уж и много. Во-первых, можно просить работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем» (ст. 128 ТК РФ). Во-вторых, работник может уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Эта формулировка должна быть указана в заявлении работника, в приказе об увольнении, в трудовой книжке работника.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru