Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отработка для работающих пенсионеров

09.12.2016 17:05:54 | Елена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должен ли работающий пенсионер предупреждать о своем увольнении работодателя за 2 недели или он может уволиться в любое время?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.12.2016 12:13:40


    Елена, здравствуйте! Одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение его по инициативе работника (по собственному желанию) (п. 3 ст. 77 ТК РФ). Статья 80 ТК РФ предусматривает, что в этом случае работник должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В качестве примера законодатель приводит несколько уважительных причин невозможности продолжения работы, в числе которых назван и выход на пенсию. Однако в законодательстве отсутствует определения понятия "выход на пенсию". С этим и связаны различные толкования этого понятия как среди специалистов, так и в судебной практике. Согласно одной точки зрения, под термином "выход на пенсию" следует понимать просто оставление пенсионерами работы. Согласно другой точки зрения под выходом на пенсию следует понимать смену социального статуса гражданина, т.е. приобретение права на пенсию или ее оформление в том случае, если гражданин ранее не воспользовался своим правом на пенсию. Следующие этой позиции судебные органы считают, что, поскольку право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз, то и уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) можно только однократно (например, определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 11.04.2012 по делу № 33-842; решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2012 по делу № 2-2974/2012). Вместе с тем, первая точка зрения представляется более оправданной и соответствующей принципам трудового законодательства. Поскольку в ст. 80 ТК РФ отсутствует прямое указание на то, что увольнение в связи с выходом на пенсию может применяться только однократно, толковать эту норму следует в пользу работника и исходить из того, что работающий пенсионер сохраняет соответствующий статус в течение всего периода получения пенсии. Таким образом, поскольку законом не предусмотрено иное, правило ст. 80 ТК РФ о возможности уволиться без соблюдения срока предупреждения должно толковаться буквально и применяться в отношении всех работников-пенсионеров. При этом трудовое законодательство не обязывает работника каким-либо образом подтверждать указанную в заявлении причину невозможности продолжения работы. Данная точка зрения находит свое подтверждение не только в судебной практике (напр., кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 по делу № 33-2143, определение Московского городского суда от 08.12.2010 № 33-38420), но и поддерживается многими специалистами в публикациях в специализированных периодических изданиях.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru