Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск во время беременности

26.04.2016 18:24:08 | Любовь

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работаю на фирме уже почти пол года, сейчас я на 5 месяце беременности, в связи с сокращением людей я тоже попадаю под этот поток. Знаю, что беременных увольнять и сокращать нельзя. Но мне предлагают, чтобы я сейчас уже шла в декретный отпуск и эти оставшиеся месяци до родов я буду получать свою официальную з/п или могу согласится получить двойной оклад. Не знаю что делать. Как потом будут начисляться декретные после родов? Нужно ли мне сейчас после сокращения ставать на биржу7
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.05.2016 13:29:47


    Любовь, здравствуйте! Уйти раньше положенного (т.е. ранее даты, указанной в листке нетрудоспособности) в отпуск по беременности и родам нельзя. Но работодатель, опираясь на ст. 254 ТК РФ, может издать приказ об освобождении Вас от работы с сохранением среднего заработка: «Ввиду невозможности предоставления беременной Ф.И.О. другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освободить Ф.И.О. на основании ее заявления от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя». Это освобождение от работы на размер пособия по беременности и родам влияния не окажет.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru