Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск перед декретом

29.04.2016 10:19:08 | Оксана

Здравствуйте! Хочу взять 2 недели очередного отпуска перед отпуском по беременности и родам, а работодатель отказывает мне в этом, говоря, что в ст. 260 ТК говорится, что очередной отпуск может быть предоставлен по желанию женщины до или после отпуска по беременности и родам, вот он мне его после и согласен предоставить. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.05.2016 13:31:51


    Оксана, здравствуйте! Статья 260 ТК РФ предусматривает, что «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». При толковании положений данной статьи необходимо иметь в виду, что сформулированное в ней правило в качестве определяющего фактора указывает только желание женщины. Желание работодателя в данном случае никакого правового значения не имеет, поскольку ст. 260 ТК РФ однозначно обязывает его предоставить этот отпуск до или после отпуска по беременности и родам, как того хочет женщина.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru