Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск по уходу для отца

20.04.2016 23:02:34 | Андрей

Здравствуйте! Жену направили на лечение в стационар.Она находилась дома с детьми 1,5 и 2,5 лет.До этого она нигде не работала.Кроме меня за детьми ухаживать некому.Я работаю на предприятии.В больнице ей сказали,что больничный лист на меня они не имеют права оформить.Как правильно оформить отпуск по уходу за детьми? Какие пособия в этом случае предусмотрены законом?Какие документы необходимы для получения пособия?Заранее спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.04.2016 18:39:00


    Андрей, здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или указанных выше лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в свою очередь, предусматривает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11_1). Таким образом, для предоставления отпуска по уходу за ребенком Вам следует подать работодателю письменное заявление с указанием даты начала отпуска. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачиваться по месту работы в том случае, если Ваша жена откажется от получения этого пособия в органе социальной защиты по месту жительства. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вы должны будете предоставить: заявление о назначении пособия; копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка; справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru