Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Декретный отпуск по агентскому договору

20.04.2016 11:06:33 | Татьяна

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли получить пособие по беременности и родам (140 дней, если работаю в организации 1,5 лет, но не по трудовому договору, а по агентскому? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.04.2016 18:40:16


    Татьяна, здравствуйте! Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством, т.е. все работающие по трудовому договору. Договоры гражданско-правового характера (в т.ч. агентский) не предполагают обязательного социального страхования сторон этих договоров. Однако в спорных случаях следует руководствоваться не видом договора, а характером возникших на его основании отношений. В соответствии со ст. 11 ТК РФ, в тех случаях, когда отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru