Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Работа, не связанная с выездом

14.04.2016 4:27:46 | Сергей Евгеньевич

Здравствуйте! По устному приказу начальника, помимо своей основной работы, я привлекался к работе на другие объекты в черте города по 2-3 дня, общая продолжительность которых составила более месяца - дни работы фиксировались в рабочем журнале. Теперь начальник хочет привлечь меня к работе на другом объекте на две недели, могу ли я отказаться и сослаться на то, что отработал уже "лимит", по которому работодатель может привлекать работника без его согласия? По трудовому договору моя работа не связана с выездами и фиксирована в определенном месте! Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.04.2016 19:19:29


    Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Действительно, в указанной ситуации многое зависит от формулировки «места работы», «характера работы» в трудовом договоре. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, среди прочих, следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Также данная статья предусматривает, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Степень конкретизации в трудовом договоре «места работы» работника и иных связанных с этим условий прямо влияет на возможность работодателя осуществлять перемещения работника (на иные объекты приложения трудовых сил работника) без согласия самого работника. В соответствии со ст. 72_2 ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. По общему правилу, сформулированному в ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В то же время, работодатель вправе поручать работнику выполнение определенных поручений в рамках его трудовой функции вне места постоянной работы, направляя работника в служебную командировку. В соответствии со ст. 166 ТК РФ, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749) указывает, что работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой. При этом в целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (командирующая организация).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru