Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

работа на больничном по БИР

11.04.2016 13:46:24 | Ольга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в данной ситуации. У нас сотрудница беременная и хочет работать практически до родов. Нужно ли с неё брать какое-либо заявление? Каким образом ей будет оплачен б/л по беременности и родам за 140 дней, либо за время фактического нахождения на б/л?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.04.2016 16:06:48


    Ольга, здравствуйте! Поскольку в соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, брать с женщины отдельное заявление о желании продолжать работать после наступления права на отпуск по беременности нет необходимости. Женщине для этого достаточно просто не подавать работодателю заявление о предоставлении этого отпуска. За период фактической работы пособие по беременности родам начисляться не может, поскольку данное пособие имеет страховой характер, т.е. должно замещать утрачиваемый заработок. Поэтому больничный лист по беременности и родам будет оплачен женщине только за период ее фактического нахождения в отпуске по беременности и родам.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru