Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отсутствие на работе по справке от врача

09.04.2016 15:09:48 | Вика

Скажите, пожалуйста, должен ли работодатель отпускать к врачу для диагностики и лечения заболевания с предоставлением справки о посещении врача? Я не беременна. Отсутствие на работе 2-3 часа. Будут ли оплачиваться эти 2-3 часа? Желательна ссылка на нормативный акт. Заранее большое спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.04.2016 16:08:03


    Вика, здравствуйте! Трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя включать время прохождения медицинских осмотров (обследований) в рабочее время работника и, соответственно, сохранять за работником его средний заработок только в отношении обязательных медосмотров, т.е. устанавливаемых нормативно-правовыми актами для отдельных категорий работников (ст. 213 ТК РФ). В тех случаях, когда медицинские обследований и лечение проводятся по инициативе самого работника, освобождение работника от работы может осуществляться либо на основании выданного работнику листка временной нетрудоспособности (при заболевании или травме работника), либо на основании предоставленного работнику времени освобождения от работы без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru