Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение по п. 8 ст. 77 и временная нетрудоспособность

29.12.2015 7:22:45 | Ирина

Здравствуйте. Работник по результатам периодического медицинского осмотра признан негодным, был отстранен от работы и уведомлен о наличии вакансий, но от перевода отказался. Накануне даты увольнения работник сел на больничный. Допускается ли увольнение работника по п.8 ст. 77 ТК РФ на больничном листе? Или работодатель должен изменить дату увольнения и уволить после закрытия больничного листа?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.12.2015 20:28:27


    Ирина, здравствуйте! В этом случае работодатель не должен ждать выздоровления работника для его увольнения. Статья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, указание на характер увольнения (по инициативе работодателя) ограничивает сферу действия данного правила основаниями увольнения, указанными в ст. 81, 71 и некоторых иных ТК РФ. Пункт 8 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)) относится к общим основаниям прекращения трудового договора и не рассматривается как увольнение по инициативе работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru