Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Приказ Руководителя о составе представительного органа работников

22.12.2015 15:47:06 | Сергей Евгеньевич

Обязательно ли издание Руководителем Приказа об утверждении состава представительного органа работников (не профсоюз и не производственный совет)? Представительный орган избран на общем собрании трудового коллектива, утвержден протоколом общего собрания, составленным должным образом, а также протоколом счетной комиссии. Если издан Приказ, значит, получается, что представители не выбраны, а назначены!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.12.2015 11:52:29


    Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Вы совершенно правы – работодателю запрещено вмешиваться в действия работников по созданию представительного органа работников. Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями (ст. 32 ТК РФ). Издание работодателем Приказа об утверждении состава представительного органа работников не требуется, более того, в издании такого приказа можно усмотреть попытку вмешательства в деятельность избранного представительного органа работников. Однако поскольку данный приказ противоречит закону, он не действует. Любые попытки работодателя в дальнейшем каким-либо образом использовать данный приказ будут являться незаконными и не смогут влечь правовые последствия.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru