Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Все Положения организации утверждаются начальником?

15.12.2015 3:58:39 | Наталья

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас возник спорный вопрос: утверждается ли начальником положение о Совете трудового коллектива начальником и становится ли это положение частью коллективного договора?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.12.2015 18:17:12


    Наталья, здравствуйте! Право утверждать положения о каких-либо образованиях (структурах) принадлежит тем, кто имеет право формировать указанные образования (структуры). Если работодатель решил сформировать некий консультативный орган в своей организации (а это не запрещено законом), то, очевидно, что сам работодатель и должен утвердить положение об этом консультативном органе. Утверждение в организации любых правил происходит посредством издания работодателем локальных нормативных актов, а также путем закрепления этих правил в коллективном договоре. В коллективный договор стороны могут включить практически любые условия, не ухудшаю положение работников по сравнению с предусмотренными трудовым законодательством (ст. 9, 41 ТК РФ). При этом локальные нормативные акты становятся частью коллективного договора в том случае, когда стороны закрепляют это положение в коллективном договоре (см. напр., ст. 190 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru