Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

прекращение деятельности фирмы

13.12.2015 20:37:16 | Татьяна

Сотрудница находится в декретном отпуске по апрель 2016 года. В январе 2016 фирме прекращает хозяйтсвенную-финансовую деятельность, но на ликвидациию не пойдет.Что делать сотруднице?Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.12.2015 16:42:05


    Татьяна, здравствуйте! Уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске (отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком) работодатель может только в случае ликвидации организации. Как указано в ст. 81 ТК РФ, «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Поэтому если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то увольняться по иным основаниям, кроме увольнения в связи с ликвидацией организации, ей не следует, чтобы не потерять получаемый размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если же ребенок старше 1,5 лет, то каких-либо значимых преимуществ сохранения трудовых отношений с работодателем по сравнению с увольнением в этом случае уже не будет.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru