Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

срок давности для отпускных

10.12.2015 20:20:50 | Людмила

Работаю в крупной компании вахтовым методом в районе,приравненном к местностям Крайнего Севера.Уверена,что отпускные ежегодно начисляются неправильно(теряю крупную сумму),а вступать в конфликт опасно - грозит увольнением. Есть ли срок давности для востребования перерасчета отпускных и каков этот срок?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.12.2015 19:23:15


    Людмила, здравствуйте! К сожалению, срок обращения в суд для оспаривания правильности НАЧИСЛЕНИЯ тех или иных сумм работнику весьма короток и составляет всего три месяца. Как указано в ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам установленных сроков они могут быть восстановлены судом. Если же спор с работодателем идет о начисленных, но НЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ суммах, то в этих случаях позиция судебных органов состоит в том, что трехмесячный срок для обращения в суд начинает течь с момента прекращения трудового договора. В частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» указывается, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru