Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

компенсация отпусков в декрете

05.12.2015 21:49:59 | Лариса

Здравствуйте! С 01 февраля 2016 года я ухожу на больничный по беременности и родам. Очередного и дополнительного отпуска я использовала в 2015 году лишь половину. Вопрос: на какую часть очередного отпуска в 2016 году я могу расчитывать, перед уходом в декретный отпуск,как будет расчитываться денежная компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск после окончания декретного отпуска? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.12.2015 21:12:31


    Лариса, здравствуйте! Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до или после «декретных» отпусков осуществляется в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Как указано в данной статье, «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск за начавшийся рабочий год предоставляется женщине независимо от количества дней, фактически отработанных в рабочем году, за который предоставляется отпуск. Что же касается денежной компенсации ежегодного оплачиваемого отпуска, то она определяется по общим правилам, установленным ст. 126 ТК РФ. В соответствии с данной статьей, «часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru