Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Прививка от гриппа

13.11.2015 9:17:52 | Скурат Ольга Николаевна

Доброе утро! Будьте добры, разъясните такую ситуацию: я работаю в школе искусств, пришло распоряжение на обязательную вакцинацию от гриппа всем баз исключения педагогическим работникам. Причем, говорят, что есть такой закон и отказаться мы не имеем право, иначе не подпишут санитарную книжку. Правомерно ли это? и если нет, то на какой закон или статью ссылаться, чтобы была возможность отказаться от прививки. Заранее благодарю за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.11.2015 13:32:09


    Ольга Николаевна, здравствуйте! Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в ст. 5 устанавливает, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право, в том числе, на отказ от профилактических прививок. При этом граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. Однако эта же статья предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет, в числе прочего, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (это отстранение, как можно понять из смысла указной нормы, продиктовано заботой о здоровье самого работника и направлено на предотвращение заболевания самого работника). Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (данный перечень установлен самим Правительством РФ). Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825) указывает, в частности, на работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 12). Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусматривает право главных государственных санитарных врачей и их заместителей при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства (ст. 51). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Однако указанный выше Федеральный закон № 52-ФЗ предусматривает, что «лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию» (ч. 2 ст.33). При временном отстранении в таких случаях листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru