Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Сокращение в декрете

12.11.2015 13:08:57 | Наталья

Вышла из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день два месяца назад,сейчас ребёнку 10месяцев Через два месяца в организации сокращение нашего отдела,какие выплаты мне положены помимо пособий по уходу до 1.5?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.11.2015 13:33:23


    Наталья, здравствуйте! Проводимые в организации сокращения не должны Вас касаться до исполнения Вашему ребенку 3 лет. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2. ст. 81 ТК РФ) женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Как указано в данной статье, «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)». Если же в данной ситуации Вы сами хотите уволиться, то наиболее подходящим основанием для этого будет являться соглашение сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ), в котором можно предусмотреть устраивающий Вас размер компенсации. Однако необходимо иметь в виду, что все основания увольнения за исключением ликвидации организации не позволят Вам после увольнения получать пособие по уходу за ребенком в прежнем размере, т.е. 40 процентов от среднего заработка. Пособие будет выплачиваться в минимальном фиксированном размере (в 2015 году – 2 718,35 рублей по уходу за первым ребенком и 5 436,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru